Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Unser Team stellt sich vor:

Leitung

Susanne Walser

Susanne Walser

Leiterin der Volkshochschule Tübingen

Tel.: 07071 5603-30

leitung@vhs-tuebingen.de

Fachbereichsleitungen

Inken Bachmann

Inken Bachmann

Fachbereich Kultur und Kreativität

Tel.: 07071 5603-34

kreativ@vhs-tuebingen.de

Wolfgang Braun

Wolfgang Braun

Fachbereich Außenstellen

Tel.: 07071 5603-22

aussenstellen@vhs-tuebingen.de

Susanne Christel

Susanne Christel

Fachbereich Grundbildung,

Lehrgänge, Projekte

Tel.: 07071 5603-39

grundbildung@vhs-tuebingen.de

lehrgaenge@vhs-tuebingen.de

interkultur@vhs-tuebingen.de

 

 

 

Sabine Haug

Sabine Haug

Fachbereich Sprachen

Tel.: 07071 5603-26

sprachen@vhs-tuebingen.de

Jonathan Kuhn

Jonathan Kuhn

Fachbereich Gesundheit, Psychologie

Tel.: 07071 5603-38

gesundheit@vhs-tuebingen.de

Patricia Ober

Patricia Ober

Fachbereich Gesellschaft und Umwelt

Qualitätsmanagement

Tel.: 07071 5603-31

gesellschaft@vhs-tuebingen.de

qm@vhs-tuebingen.de

Alexander Ries

Alexander Ries

Fachbereich EDV und berufliche Bildung

Tel.: 07071 5603-37

edv@vhs-tuebingen.de 

Gerlinde Schroth

Gerlinde Schroth

Fachbereich Deutsch- und Integrationskurse

Tel.: 07071 5603-25

integration@vhs-tuebingen.de

Lena Ohr

Lena Ohr

Fachbereich Deutsch- und Integrationskurse

Tel.: 07071 5603-11

deutsch@vhs-tuebingen.de

Gesund und Fit

Irmhild Zwiener

Irmhild Zwiener

Gesund und Fit

Bürozeiten: Di, 14:00 bis 15:30 Uhr

Tel.: 07071 5603-41

gesundundfit@vhs-tuebingen.de

Verwaltung

Verwaltungsleitung

Jürgen Zeiselmeier

Jürgen Zeiselmeier

Verwaltungsleiter

Tel.: 07071 5603-23

verwaltung@vhs-tuebingen.de

Öffentlichkeitsarbeit

Konrad Witt

Konrad Witt

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 07071 5603-35

presse@vhs-tuebingen.de

Buchhaltung

Monika Hartmann-Reiner

Monika Hartmann-Reiner

Buchhaltung

Tel.: 07071 5603-24

buchhaltung@vhs-tuebingen.de

Sekretariate

Diana El Kurdi

Diana El Kurdi

Anmeldung und Auskunft

Tel.: 07071 5603-29

anmeldung@vhs-tuebingen.de

Fachbereichssekretariat Sprachen

Viola Elster

Viola Elster

Servicebüro Integration:

Tel.: 07071 5603-27

service-integration@vhs-tuebingen.de

Fachbereichssekretariat Integration:

Tel.: 07071 5603-21

verwaltung-integration@vhs-tuebingen.de

Sina Monroe

Sina Geischek

Anmeldung und Auskunft

Tel.: 07071 5603-29

anmeldung@vhs-tuebingen.de

Elke Schmid

Elke Schmid

Fachbereichsekretariat Integration

Tel.: 07071 5603-21

verwaltung-integration@vhs-tuebingen.de

Dagmar Sinner

Dagmar Sinner

Anmeldung und Auskunft

Tel.: 07071 5603-29

anmeldung@vhs-tuebingen.de

Petra Staffend

Petra Staffend

Sekretariat Vorstand und Beirat

Tel.: 07071 5603-43

sekretariat@vhs-tuebingen.de

Patricia Ulmer-Tempel

Patricia Ulmer-Tempel

Anmeldung und Auskunft

Tel.: 07071 5603-29

anmeldung@vhs-tuebingen.de

Auszubildende

Lavinia Soroge

Lavinia Soroge

Azubi

Tel.: 07071 5603-33

azubi@vhs-tuebingen.de

Freiwilliges Soziales Jahr

Robin Schwarz-Künstler

Robin Schwarz-Künstler

FSJ

Hausdienst

Sarwar Ghulam

Sarwar Ghulam

Hausmeister

Tel.: 07071 5603-42

Mobil: 0176 31661616

hausdienst@vhs-tuebingen.de

Andreas Keyser

Andreas Keyser

Hausmeister

Tel.: 07071 5603-42

Mobil: 0176 31661616

hausdienst@vhs-tuebingen.de

Michael Neumann

Michael Neumann

Hausmeister

Tel.: 07071 5603-42

Mobil: 0176 31661616

hausdienst@vhs-tuebingen.de

Michael Schmid

Michael Schmid

Hausmeister

Tel.: 07071 5603-42

Mobil: 0176 31661616

hausdienst@vhs-tuebingen.de

Zur Detailsuche

Kontakt

Volkshochschule Tübingen e. V.
Katharinenstr. 18, 72072 Tübingen
Tel.: 07071 5603-29
E-Mail: info@vhs-tuebingen.de

IBAN:   DE20 6415 0020 0000 0120 05
BIC:     SOLADES1TUB

Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag:
09:00 - 17:00 Uhr

Freitag:
09:00 - 14:00 Uhr

Newsletter

Möchten Sie regelmäßig über Neuigkeiten aus der vhs informiert werden? Neben Facebook und Twitter steht Ihnen auch unser (kostenloser) monatlicher Newsletter zur Verfügung. Zum Anmelden einfach hier klicken.

Kulturnetz
Netzerk Fortbildung
Tuebi
Netzwerk Demenz